Whitesquare logo

Статьи

Мauvais ton в мужской одежде

Мужская классика достаточно консервативна и пожизненно актуальна. Это девушке надо думать, что надеть. Мужчине достаточно иметь несколько костюмов на работу, джинсы, ботинки, рубашки и все!

Любой дресс-код достаточно конкретен для мужчин. 

Например: однобортный пиджак надо обязательно расстегивать, когда вы сидите, если встали – застегните только верхнюю пуговицу. Любите эксперименты — покупайте двубортный и застегивайте/расстегивайте все, что захотите. Всё! 

Достаточно знать эту прописную истину, чтоб в деловой обстановке  выглядеть достойно и стильно.  

Казалось бы, чтобы мужчине одеться безвкусно, нужно очень постараться. Некоторые очень стараются. Не буду развивать излюбленную тему этикета: «носки с сандалиями» — это просто верх эстетического «совершенства»! Пройдемся по основным  моментам, которые стоит запомнить, чтоб не выглядеть неуместно или безвкусно в той или иной ситуации:

1. Если вы надели костюм, то запомните одно простое правило — цвет ремня должен гармонировать с цветом обуви. Нельзя надевать белые ботинки и черный ремень! Купил белые ботинки? Купи и белый ремень! 
2. Не застегивайте нижнюю пуговицу пиджака. Она не предназначена для этого.
3. На трехпуговичном пиджаке застегивание верхней пуговицы необязательно. Кстати, больше трех пуговиц на пиджаке неприемлемо.
4. Черный костюм следует носить ежедневно только священникам, гробовщикам, а также, если вы собираетесь на похороны.
5. Манжеты рубашки должны слегка выглядывать из-под рукавов пиджака, на 1-2 см.
6. Галстук должен достигать пряжки вашего ремня. Он не должен быть короче или длиннее.
7. Карманы пиджака должны быть открыты. Распорите закрывающие их нити. Да, и не забудьте оторвать ярлык с рукава костюма, перед тем как надеть его.
8. Брюки должны иметь один легкий сгиб на передней складке. Если ваши брюки имеют сгибы и впереди и сзади, или если они загибаются по бокам, они слишком длинные.
9. Пальто должно четко облегать ваше тело, не висеть на нем. Вы должны быть в состоянии скользнуть рукой во внутренний карман, однако, если туда пролезает кулак — пальто вам велико.

Это, что касается классики. Переходим к более свободному стилю:

10. Или ремень — или подтяжки. Ни в коем случае не вместе.
11. Никогда не носите белые ботинки и темные брюки. Конечно, если вы не ставите себе цель выглядеть как свидетель на деревенской свадьбе.
12. Теперь носки…. Не носите носки с шортами (и сандалиями,- на всякий случай). Запомните простое правило — белые носки можно надевать только с кроссовками в спортзал. Все! Больше никак и никогда.
13. Если вы заправляете рубашку в джинсы, обязательно носите ремень (или подтяжки, если вы также носите пиджак).
14. А вот футболки не заправляются в джинсы, бриджи и т.д. (кроме трико) — это же спортивная одежда. Носите на выпуск сей предмет гардероба. 

Отдельного внимания заслуживают хиты 90-х, которые никак не сходят с подиумов наших улиц: джинсовые костюмы, остроносые туфли, золотые цепи или лаковые туфли с кожаной курткой.  Как-то надо собраться духом и распрощаться уже с этими реликвиями. А пляжные наряды в центре города?! Майки без рукавов, цветастые пляжные шорты и резиновые сланцы хороши только для пляжа или бассейна, и ни для чего больше. 

Оставьте за пределами вашего гардероба растянутые свитера в катышках и футболки с  надписями: « Я царь дивана!» или «Люблю пиво!», в которых за порог дома высовываться-то стыдно, не то, что на люди показаться. Сожгите их, чтоб никто не нашел, и не начал снова носить. 

Консультации проводит:

Елена Андреева
Имидж-дизайнер, преподаватель Национальной Школы Красоты, автор курса «Основы стиля».